资阳信息港
旅游
当前位置:首页 > 旅游

被拆房三年多了我们在流浪

发布时间:2019-09-14 09:28:40 编辑:笔名

被拆房三年多了,我们在流浪

我家原居住于岳塘区宝塔街道云盘村,因城际铁路拆迁,于2011年6月拆掉了我家和我伯伯家的民房。拆掉房屋后只补偿了房屋钱,并且在这廉价的房屋钱中还扣除了每家6万元的购买安置房的费用。当时拆迁办的人说会有安置房给我们,说一年或者三年就有安置房。时至今日(2014年8月27日),拆迁办对于安置房一事只字未提起,每次去询问征拆办的人,他们就回复我们安置房还没有,还不知道会建在那里。次次回答如此,我们近的一次询问是在2014年7月,此时离我们拆房子已经三年有余了。我们还试着去问过岳塘区政府,同样也是无果而终。请问政府,这样的民生大事,我们的党和政府到底管不管?请问政府官员,拆迁民众的住房问题到底重不重要?何时解决?请你们,请大家来看看我们被拆房家庭的现状:1、我家上有93岁的奶奶,拆房之前90岁,她还盼望着在有生之年尽早住上新的房子,如今,她93岁了,安置房在那里呢?找我们政府的这种安置现状,我家辛苦了一辈子的奶奶可能就难住上新房子了,更有可能晚年还一直指着租赁的房子,过着类似流浪的生活。请问,这是政府的无能,还是我们做儿孙的无用?2、我是个三十的男子,2年前的女朋友如今成了我的老婆,这本是喜事,可有谁知道差点我结不了婚,因为我家没房子,后来是媒人做工作才成的事。如今,我们也是流落在外租房住。结婚了,家不像家,想买房,家里那一点房屋钱太少了。我只期望着安置房快点出来,给我一个安定的家庭。还有,今年12月份,我就要做爸爸了,孩子的家在那里,谁来告诉我?3、我也是一个为人父亲的人了,房子拆的时候我的儿子1岁,当时想,过个一年多,我们就可以住新房子了,可如今我儿子都已经满4岁了,房子的影子都没看到。特别是现在,由于居住的是租的房子,孩子的读书成了问题,虽说现在是读幼儿园,我也不想他因为房子的问题以后读幼儿园或者读小学老是换地方,对孩子的成长多不好。安置房,没看见,还扣了我的钱,连一分钱利息也没有。政府啊,你给不了我安置房,你就给我货币,让我自己去买房啊?!!!(伯伯家)4、我家父母退休几年了,本想有个好住房好好享几年福的,可是,安置房在那里?退休了,连个窝都没有了。(伯伯家)其实还有种种问题,我都不想说了,只希望政府尽快为我们解决问题。3年过去了,你想想,人生能有多少个3年,对于我家90多岁的奶奶,退休的父母来说,他们还能有今个3年???要么快点给我们安置房,没有,那就给我们货币安置。时间就是金钱,就是生命,我们耗不起!!!!!

回复时间: 17:38 回复部门岳塘区政府办

岳塘区政府办回复: 你好!经区发改局重点办反馈,云盘­—吉安农居点项目已启动建设,主要用于安置城际铁路征收户,预计于2015年底完工,投诉人如符合安置条件,届时可以依政策、依程序进行安置。相关部门将对该项目被征收户按时、足额发放待安置期间的过渡费。 部门回复时间: 17:38 部门回复率:95.06% 部门满意率:89.61%


微信小程序开店
小程序怎么注册
如何微信开店
友情链接